<ruby id="45d9r"></ruby>

<tbody id="45d9r"></tbody>

  1. <tbody id="45d9r"></tbody>

    1/49
    文檔分類:經濟/貿易/財會 > 資產評估/會計

    成本會計學(第8版)》習題答案.pdf


    下載后只包含 1 個 PDF 格式的文檔,沒有任何的圖紙或源代碼,查看文件列表

    特別說明:文檔預覽什么樣,下載就是什么樣。

    0/100
    您的瀏覽器不支持進度條
    下載所得到的文件列表
    成本會計學(第8版)》習題答案.pdf
    文檔介紹:
    第2章工業企業成本核算的要求和一般程序教材部分習題答案案例題由于各基本生產車間生產的產品品種都比較多因此在產品成本賬的設1.,置上除了設置基本生產成本總賬以及按產品設置產品成本明細賬以外還應按,,車間設置基本生產成本二級賬。由于該企業能源方面的費用在產品成本中所占比重很大應予以重點反映和,控制因此該企業應該為各種產品設置直接材料直接人工直接燃料和,,“”“”“動力制造費用等成本項目即應該專設直接燃料和動力成本項目用”“”,“”,以單獨反映產品成本中的能源消耗情況。應該為輔助部門設置輔助生產成本總賬以及相關的明細賬進行輔助2.“”生產產品或勞務的成本核算由于鍋爐車間的規模比較大因此該車間的制造費。,用應單獨設賬核算而運輸隊的規模較小為簡化核算起見該車間可以不設置;,,制造費用明細賬所發生的制造費用直接在該車間的輔助生產成本明細賬中,“”核算。第3章費用在各種產品以及期間費用之間的歸集和分配教材部分習題答案練習題按定額費用比例分配原材料費用1.計算甲乙兩種產品的原材料定額費用(1)、。甲產品材料定額費用(元)A=100×30×8=24000乙產品材料定額費用(元)A=200×20×8=32000計算分配率(2)。分配率61600==1.124000+32000計算甲乙兩種產品應分配的原材料費用(3)、。甲產品應分配的材料費用(元)A=24000×1.1=26400乙產品應分配的材料費用(元)A=32000×1.1=35200采用交互分配法分配輔助生產費用2.交互分配(1)。水費分配率48000+12000==512000運費分配率42000+8000==150000供水車間負擔運費(元)=1×10000=10000運輸隊負擔水費(元)=5×800=4000計算交互分配后的實際費用(2)。供水車間對外分配費用(元)=48000+12000+10000-4000=66000運輸隊對外分配費用(元)=42000+8000+4000-10000=44000對外分配(3)。水費分配率66000==5.89285710000+1200運費分配率44000==1.135000+5000基本車間負擔水費(元)=5.892857×10000=58928.57基本車間負擔運輸(元)=1.1×35000=38500合計元97428.57管理部門負擔水費(元)=5.892857×1200=7071.43管理部門負擔運費(元)=1.1×5000=5500合計元12571.43根據以上計算結果編制輔助生產費用分配表見表(4),312。表312輔助生產費用分配表交互分配法()金額單位元:數量單位水立方米:———運輸公里———項目交互分配對外分配輔助車間名稱供水運輸合計供水運輸合計輔助生產成本科目待分配輔助“”4800042000制造費用科目生產費用“”120008000小計60000500001100006600044000勞務供應量12000500001120040000費用分配率515.8928571.1耗用數量供水車間10000輔助生產分配金額10000車間耗用耗用數量運輸車間800分配金額4000耗用數量基本生產車間耗用1000035000分配金額58928.573850097428.57耗用數量企業管理部門耗用12005000分配金額7071.43550012571.43分配金額合計6600044000110000編制會計分錄(5)。交互分配1)。借制造費用供水車間:———10000運輸隊———4000貸輔助生產成本供水:———4000運輸———10000結轉輔助生產車間的制造費用2)。借輔助生產成本供水:———22000運輸———12000貸制造費用供水車間:———22000運輸隊———12000對外分配3)。借制造費用基本生產車間:———97428.57管理費用12571.43貸輔助生產成本供水:———66000.00運輸———44000.00采用計劃成本法分配輔助生產費用3.按實際耗用量和計劃單位成本計算分配輔助生產費用(1)。供電車間應分配水費(元)=1500×5=7500基本生產車間應分配水費(元)=7000×5=35000企業管理部門應分配水費(元)=500×5=2500合計元45000供水車間動力用電應分配電費(元)=10000×0.5=5000供水車間照明用電應分配電費(元)=1000×0.5=500基本生產車間動力用電應分配電費(元)=44000×0.5=22000基本生產車間照明用電應分配電費(元)=3000×0.5=1500企業管理部門照明用電應分配電費(元)=2000×0.5=1000合計元30000計算輔助生產實際成本(2)。供水車間實際成本()(元)=46000+5000+500=51500供電車間實際成本(元)=2550 內容來自淘豆網www.yinxuefei.com轉載請標明出處.
    非法內容舉報中心
    文檔信息
    • 頁數49
    • 收藏數0 收藏
    • 頂次數0
    • 上傳人977562398
    • 文件大小656 KB
    • 時間2019-05-06
    最近更新
    文檔標簽
    五省快三 九江市 | 安西县 | 玛纳斯县 | 平和县 | 邯郸市 | 嘉定区 | 当阳市 | 洱源县 | 北川 | 赤壁市 | 庄浪县 | 嘉鱼县 | 当阳市 | 宜兰县 | 革吉县 | 汝南县 | 河北区 | 普陀区 | 卢湾区 | 台州市 | 仁化县 | 通渭县 | 蓝田县 | 广东省 | 绍兴县 | 宁陕县 | 洛浦县 | 万载县 | 马关县 | 丹阳市 | 驻马店市 | 绥江县 | 鹤庆县 | 安龙县 | 澄江县 | 维西 | 项城市 | 佛坪县 | 奎屯市 | 全椒县 | 永善县 | 寻甸 | 水城县 | 响水县 | 井冈山市 | 溆浦县 | 明星 | 延吉市 | 唐海县 | 淄博市 | 红河县 |